Как правильно выбрать и положить плитку в ванной комнате своими руками

 

Чтобы собственноручно положить кафель в ванной, нужен определённый багаж знаний и опыта. Естественно, профессионально это сделают мастера-укладчики, специализирующиеся в этой области. Вызов доступен через специальный сервис.

Для желающих отделать ванную самостоятельно существует множество видеоинструкций, текстовых гайдов и прочих обучающих материалов. В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать плитку для ванной и как ее правильно уложить.

Нюансы укладки и преимущества плитки для ванной комнаты

В ванной комнате обычно поддерживается высокий показатель влажности. Это важнейший фактор для учёта выбора плитки. Обычно выбирается кафельная.

Плиточная отделка для ванной комнаты отличается от прочих способов отделки рядом преимуществ:

  • Экологическая чистота — кафель производится из природных материалов: глины и воды. Поэтому плитка, по сравнению с панелями из пластика, не отравляет воздух токсичными составляющими.
  • Отделка керамикой стен ванной надёжно предохраняет их от воздействия воды и коррозионных процессов. Благодаря отделке ванная долгие годы не утратит свой внешний вид.
  • Простота и удобство в уходе — ещё аргумент в копилку кафеля. Мыть такую плитку легко, и она невосприимчива к химическим составляющим моющих веществ. Этот момент довольно важен, т.к. чистка ванной обычно производится активными моющими веществами.
  • Разнообразные формы, цвета и рисунки на плитках поддерживают дизайнерский полёт мысли и дают широкие возможности для создания новых моделей плиток. Кафельное покрытие преображает комнаты с любыми свойствами и особенностями планировки.

Как выбирать плитку

Перед началом работ определитесь с тем, какую плитку вы используете в качестве материала. Конечно, главное — качественный материал, на втором месте стоят его внешние и эстетические характеристики.

Новый материал не должен иметь видимых дефектов (трещин или сколов). Покрытие равномерное. Всегда, покупая материал для покрытия, берите примерно на 10% больше, чем требуемая площадь покрытия — на случай бракованных плиток, порчи в процессе кладки и прочих обстоятельств. Внимательно осмотрите поверхность плитки сзади — она должна быть относительно ровной и без сколов. Если же дефекты присутствуют, они помешают ровной кладке и могут нарушить процесс отделки.

Грамотным решением является укладывание крупного кафеля на полу, желательно квадратного. Площадь плиток позволит уменьшить численность швов, стыковки, что приведет к более крепкой и долговечной отделке пола. Плитка на полу обязана быть антискользящей (с шероховатой матовой поверхностью).

Старайтесь подобрать для пола наиболее устойчивый к внешним воздействиям материал, т.к. напольное покрытие чаще остальных подвергается действию воды, влажности и химических моющих средств. Ищите маркировку «АА». Такая плитка долговечна и защищена от внешних воздействий. Ее разрешается чистить любыми средствами и не беспокоиться о потере эстетических характеристик.

 Как правильно подобрать расцветку кафеля

Грамотно подобранная расцветка кафельного покрытия способна затмить собой любые недостатки комнаты. Определённые оттенки обладают свойством визуального увеличения пространства и поддержания нужного настроения, присущего данной комнате. Сейчас в строймагазинах представлен гигантский ассортимент кафеля различных расцветок, что придаст энергии полёту дизайнерской фантазии.

Подбирая цвет керамики для умывальной комнаты, помните о нижеприведённых правилах:

  • Светлые оттенки сильно увеличивают пространство. Рекомендуется для отделки ванной в малогабаритной квартире. Также такие оттенки способствуют поддержанию уюта в санузле и помогают расслабиться.
  • Холодные оттенки (синий, зелёный) — типичный выбор для дизайна ванной. При использовании этой расцветки обычно выходит обыкновенный интерьер. Поэтому, используя холодные оттенки, внимательно посмотрите на мелкие детали и рисунки.
  • Помните, что яркие и кричащие цвета становятся причиной перегрузки зрения и выведения из психологического равновесия. Не злоупотребляйте ими. В таком помещении расслабиться будет нельзя. Ограничьте использование яркой расцветки, оставив её для акцентирования внимания.

Как самостоятельно произвести монтажные работы: способы укладки плитки

Вертикальная и горизонтальная раскладка

Необходимо грамотно выбрать ориентацию кафеля. Горизонтальная создаёт визуальный эффект увеличения комнаты вширь, а вертикальная делает его выше для человеческого глаза. На яркой плитке с затиркой швов того же или похожего оттенка, как на нижнем фото, разница почти не чувствуется. Поэтому вариант укладки зависит только от вкусовых предпочтений.

Ясное проявление эффекта достигается при применени светлого материала с контрастной затиркой (первые две картинки). Тогда взгляд цепляется за швы, и зрение обманывается эффектом расширения.

Полосы-направляющие

Для расширения комнаты или поднятия потолка также используются направляющие линии, являющиеся отличной от расцветки. Эффект схож с предыдущим вариантом укладки.

Полоса светлого оттенка, проходящая горизонтально вдоль периметра примерно посередние стены, серьёзно влияет на восприятие глазом габаритов помещения. Если же на светлых стенах проходит более тёмная полоса, такого эффекта не происходит.

Увеличивает высоту потолка, обманывая зрение, полоса из плитки светлого оттенка на стене напротив входа.

Бордюр

Ещё метод увеличения высоты ванной — размещение плиток в форме бордюра близко к потолку. Так они привлекают к себе взгляд, и комната визуально кажется выше. Бордюр не обязательно кладётся по всем стенам, достаточно на одной. Эта стена может быть светлее или темнее, разницы нет.

Начало подготовки к кладке плитки

Сначала выясните, где и как лучше уложить кафельную плитку. Необходимо иметь представление о месте расположения сантехнической системы. Идеально, если имеется полная схема, отображающая замеры и расчёты, по которым вы отделаете комнату для приёма душа и ванной. Возможно, стоит оставить части одной из стен для отделки другими материалами, а также для крепления полок.

Перед началом работы нужно произвести замер площади поверхности, которую вы хотите покрыть кафелем. И рассчитайте нужное количество материала. Если вы планируете отделать ванную декоративной плиткой, закупайте её поштучно.

Перечень необходимых инструментов

  • уровень;
  • рулетка;
  • плиткорез;
  • микрофибра;
  • электрическая дрель;
  • резиновый молоток.

Все эти приспособления позволят качественнее и быстрее завершить процесс кладки плитки.

Первый этап отделки

Для правильной укладки плитки в санузле важно понять, из которого материала изготовлено основание стены. Если это дерево, перед отделкой кафелем проштукатурьте основание с помощью сетки из металла. Это же действие выполняется, если основание из кирпича или бетона.

Стены, уже обложенные кафелем, нужно очистить от ненужного материала, используя молоток и стамеску. Для ускорения процесса используйте перфоратор со спецнасадкой.

Краска и обои счищаются шпателем. Если вы наблюдаете вздувшуюся штукатурку с трещинами — значит, она плохо сцепилась со стеной. Её также отчистите и избавьтесь от дефектов стены.

Перед оштукатуриванием стены отмойте её от пыли и налипшего мусора. Затем основание грунтуется. В случае «осыпания» поверхности применяйте глубокую грунтовку. Найдите показатель кривизны стены уровнем и поставьте маячки по краям.

Размешайте раствор и начните наносить его на стену, равномерно распределяя по площади. Снимите установленные ранее флажки до затвердевания раствора, и оставшейся смесью законопатьте все углубления. После застывания особой тёркой выровняйте поверхность.

Для ровной укладки проведите линию горизонтально по стене. Эта линия называется контрольной. Проводится таким образом: по всему уровню стены и по периметру санузла. На контрольной линии ставятся рейки для удержания плитки после укладки.

В случае, когда ванна в комнате стоит у стены, начинайте покрывать стены кафелем с места над ванной. Заранее учтите число рядов, чтобы при надобности переделать кладку для ровности. Все стены рассматривайте и рассчитывайте по отдельности.

Главный этап – укладка материала

При собственноручной работе применяйте специальный клей, продающийся в форме порошка или в готовой форме однородной смеси.

Однородный клей легко наносится. Распределяйте равномерно его объём шпателем. При этом сильно не прижимайте плитку, т.к. она может сломаться под силовым воздействием. Для обрезания материала подойдёт болгарка.

Ровность швов достигается особыми крестиками, которые ставятся на перекрестиях. При ручной работе внимательно отслеживайте ширину швов между плитками и при необходимости регулируйте её. Уровень даст информацию о правильности расположения горизонтальных работ.

После завершения ряда сформируйте углы, а потом совершайте переход на последующую стену. Нижний ряд кладётся последним. Если нужно, обрежьте или подгоните материал по размеру.

Финальная часть работ — затирка

Завершив кладку кафеля, когда последняя плитка красуется на своём месте, очистите её от клея, оставьте раствор на время, чтобы он засох и уплотнился. Крайне желательно несколько дней не входить в эту комнату.

Также нужно затереть швы. Это может показаться мелочью, но на деле это важная деталь, способная кардинально изменить декор ванной комнаты. Поэтому для привлекательного внешнего вида и долговечности не экономьте на затирке: купите мелкодисперсную с большим сроком годности, чтобы не заменять её через несколько лет. После накладывания затирки по возможности сразу удаляйте лишнее, особенно с кафеля с фактурными рисунками и орнаментами! После застывания затирка ужасно плохо отходит и практически не отчищается.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о