Как избавиться от запаха в стиральной машине. 10 причин и способов устранения

 

Для того, чтобы решить проблему, нужно установить ее причину. В большинстве случаев это без труда можно сделать самостоятельно. К тому же, вам даже не понадобятся дополнительные средства для устранения неприятного запаха – нужно будет только хорошо промыть загрязнившийся участок. Но давайте со всем разбираться по порядку.

  

  1. Самая распространенная причина появления запаха – всегда плотно закрытая дверца машинки. После стирки ее обязательно на пару часов нужно оставлять приоткрытой, чтобы выветрилась вся влага. Решить проблему неприятного запаха в этом случае очень легко: просто начните следовать правилу и уже после первой стирки вы заметите улучшения.
  2. Если вы всегда обзательно оставляете двурцу приоткрытой, присмотритесь к резиновой манжете. Не будем советовать протирать ее после каждой стирки – всё равно никто не будет этим заниматься. А вот раз в месяц протереть ее губкой с моющим средством для посуды, кажется, будет не так сложно. В складках манжеты может возникать плесень. Если она поверхностная, вы удалите ее с помощью губки. Только потом губку нужно будет выбросить. Если же плесень застаревшая, нужно будет пригласить мастера, который заменит манжету.
  3. Если вы следуете всем правилам эксплуатации и запах появился неожиданно, возможно, недавно вы постирали не только одежду. А, например, оставленную в кармане конфетку, крошки печенья или обрывок бумаги. Нужно тщательно протереть барабан и манжету изнутри, чтобы удалить все загрязнения.
  4. У вас есть корзина для хранения грязного белья или вы по-старинке забрасываете его сразу в стиральную машинку? Так ни в коем случае делать нельзя. Во влажной среде благоприятные условия для размножения бактерий и плесени, которые и вызывают неприятный запах. Избавляйтесь от привычки и это поможет избежать вам лишних ароматов в стиральной машинке.
  5. Неожиданно, но факт: причиной появления неприятного запаха может служить стиральный порошок. Так что не торопитесь брать незнакомое средство на акции, а лучше отдавайте предпочтение проверенным производителям. Кстати, верное количество моющего средства тоже является важным параметром. Если ради “эффективности” наливать или насыпать больше порошка, чем рекомендует инструкция, тоже могут возникнуть проблемы. Средство будет накапливаться на стенках барабана и со временем вызывать неприятный аромат.
  6. А вот среди очевидных причин появления неприятного запаха может быть загрязнение разных частей стиральной машинки: лотка для моющих средства, канала их подачи, сливного фильтра или шланга.

С лотком для моющих средств проще всего: все загрязнения на нем заметны. Но для профилактики не лишним будет сполоснуть его раз в месяц, как раз тогда, когда и резиновую манжету.

Чтобы посмотреть, есть ли загрязнения на канале подачи моющих средств, нужно достать лоток и посветить вглубь фонариком. Если причина запаха в этом, вы сразу же почувствуете его резкое усиление. Заметили визуально что-то лишнее? Можно попробовать воспользоваться небольшим ершиком. Не помогло – не обойтись без механической чистки, которую проводит мастер.

Что касается загрязнения сливного фильтра, то это абсолютно нормальный процесс. Он как раз существует для того, чтобы крупный мусор не попадал в канализацию. Поэтому его обязательно нужно чистить раз в полгода – не забывайте.

Если говорить о сливном шланге, то запах может возникать в старых приспособлениях, в которых образуется ил. Промыть его самостоятельно вряд ли получится. Можно сделать это механически: прогнать пустую машинку с моющим средством на самой высокой температуре. Есть вероятность, что запах исчезнет. Если нет – шланг нужно будет заменить.

Если машинку вы приобрели совсем недавно, а запах не заставил себя долго ждать, скорее всего, дело в неправильном подключении техники. Тогда после стирки вода может сливаться не полностью. Придется пригласить мастера для диагностики. В случае если машинка у вас уже давно, а вода начала оставаться в барабане только сейчас, вероятно стал барахлить сливной насос.

Неприятный запах, в том числе гари, может вызывать даже накипь, а, точнее, плотный слой налипшей грязи на теплоэлектронагревателе. Избавиться от неприятного запаха поможет периодическое использование средств от накипи. А вот с хлором и лимонной кислотой, как часто советуют, экспериментировать мы бы не советовали. Современные машинки достаточно чувствительные, поэтому не стоит пытаться сэкономить и прочистить их домашними средствами – ремонт обойдется куда дороже.

Тем более специализированные составы стоят не так дорого и у них очень маленький расход. Можно присмотреться к таким фирмам как Calgon, Filtero, Suprim, Doctor TEN.

В попытке позаботиться о сохранности вещей можно “убить” саму стиральную машинку. Всё дело в выборе режима стирки. Если всё время стирать только на низких температурах, вредоносные микроорганизмы не будут уничтожаться. Периодически устраивайте “жаркую” стирку на высоких температурах, например, для полотенец, которым точно ничего не повредит.

Неприятный запах в стиральной машинке может вызывать вовсе не сама машинка, а канализация. Правда, в этом случае он будет доноситься и из раковин. Начать можно с прочистки труб с помощью старого надежного “Крота”. Если не помогло, стоит обратиться в обслуживающую организацию: причина может быть в серьезных проблемах, затрагивающих всех жильцов дома.

Если  ваши планы не входит проверка всей стиральной машинки на наличие загрязнений, вы можете купить специальный очиститель, который продезинфицируйте ее внутреннюю часть. Чтобы средство сработало максимально эффективно, для начало включите цикл стирки на самой высокой температуре. Затем – еще один цикл с мощным полосканием. В этот раз добавляйте уже не очиститель, а жидкий порошок. После завершения второй стирки, широко откройте дверцу стиральной машинки и по возможности оставьте так на ночь.

Топ-5 действенных очистителей для стиральной машинки:

1.Tiret

2.Dr.Beckmann

  1. HG

  1. Filtero

  1. Doctor Ten

Надеемся, благодаря нашим советам,  вам удастся решить проблему быстро и легко!

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
SEO Services Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
SEO Services
Гость

Awesome post! Keep up the great work! 🙂